16:03 21.08.24Скоростная магистраль Москва-Петербург: проектные работы завершатся к 2025 году

1. Высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва - Санкт-Петербург будет завершена к 2025 году.
2. Проект включает в себя три участка: "Крюково-Тверь", "Тверь - Обухово 2" и "Обухово 2 - СПб-Главный".
3. В настоящее время выполнено 71% инженерных изысканий, 91% документации по планировке территории и 40% общей документации.
4. Концессионер будет строить участок от Петербурга до подмосковного Зеленограда и выходы из Москвы будут построены в рамках инвестпрограммы РЖД.
5. Проект предусматривает строительство железнодорожной линии протяженностью почти 680 км и запуск движения со скоростью от 200 до 400 км в час.
6. Ожидается, что в 2030 году по этому направлению будет перевезено 22,98 млн пассажиров, в 2040 году - 28,02 млн, в 2050 году - 32,65 млн, а в 2060 году - 36,42 млн.
7. Подписано концессионное соглашение по строительству первой ВСМ.
8. Концедентом проекта является Росжелдор, концессионером - ООО "ВСМ Две столицы", учредителями которого выступили правительство Москвы и ЗАО "Лидер".
9. Реализация проекта будет вестись при участии ОАО "РЖД", Сбербанка, российского синдиката банков, Фонда национального благосостояния и регионов-участников проекта.
10. Концессионное соглашение рассчитано на 40 лет.