Смоленская область завершила ремонт первого энергоблока после его отключения 1 июня текущего года.
В ходе ремонта было выполнено более 600 работ, включая модернизацию и продление сроков эксплуатации оборудования. Также были заменены импульсно-предохранительные клапаны на трубопроводах редуцированного пара, модернизирована система управления электронасосов. Произведен ремонт первого и второго генераторов, цилиндров высокого давления, возбудителей генераторов и другого оборудования.
Смоленская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". На объекте эксплуатируются три энергоблока с реакторами РБМК-1000. Ежегодно станция выдает в среднем 20 млрд кВт.ч электроэнергии, что составляет более 75% от общего количества электроэнергии, вырабатываемой энергопредприятиями Смоленской области.




