Глава Минцифры Максут Шадаев был включен в список кандидатов в совет директоров ПАО "Ростелеком" для избрания на годовом собрании акционеров компании 16 сентября.
Всего на 11 мест в совете претендуют 12 кандидатов. Помимо Шадаева, остальные кандидаты были избраны в совет в 2023 году.
В список кандидатов вошли вице-премьер Дмитрий Чернышенко, президент "Ростелекома" Михаил Осеевский, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, руководитель фонда "Талант и успех" Елена Шмелева.
Также в совет номинированы: глава ВТБ Андрей Костин, гендиректор ГТК "Россия-1" Антон Златопольский, глава ООО "Новые цифровые решения" Вадим Семенов, председатель правления АО "СОГАЗ" Антон Устинов, первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Николай Цехомский, руководитель департамента стратегии и корпоративного развития ВТБ Владимир Левыкин.
Акционерам также будет предложено назначить аудиторской организацией ПАО "Ростелеком" на II полугодие 2024 года и I полугодие 2025 года ООО "ЦАТР - аудиторские услуги".
Годовое собрание акционеров "Ростелекома" состоится в заочной форме 16 сентября, акционеры смогут проголосовать до 15 сентября включительно.
Совет директоров "Ростелекома" рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 2023 год в размере 6,06 рубля на каждую обыкновенную и привилегированную акции (на общую сумму 21,16 млрд рублей).
На получение дивидендов будут иметь право акционеры, зарегистрированные в реестре по состоянию на 27 сентября 2024 года.
Компания "Ростелеком" является крупнейшим российским телеком-оператором. Росимущество владеет 38,2% обыкновенных акций компании, 8,44% акций принадлежит ВТБ, еще 20,98% - у АО "Телеком Инвестиции" (в нем у ВТБ 43,91%, остальное - у партнеров банка по инвестициям в Tele2). Доля "ВЭБ.РФ" в "Ростелекоме" составляет 3,36%. Free float - 29,02%.




