Советский районный суд Томска признал виновным бывшего заместителя губернатора Томской области по инвестициям Юрия Гурдина по уголовному делу об организации растраты.
Суд постановил признать Гурдина виновным, приговорить его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 400 тыс. рублей и с лишением права в течение трех лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.
Также суд признал его виновным в использовании заведомо подложного документа, однако освободил от наказания в связи с истечением срока давности.
Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокуратуры области и постановил взыскать с экс-чиновника в счет возмещения ущерба 79 млн рублей в пользу бюджета Томской области.
Как сообщалось, Гурдина обвиняли по ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 (организация растраты) и ч.5 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
По версии следствия, чиновник с июля 2020 года по ноябрь 2021 года разработал преступную схему для растраты в пользу одной из фирм средств, выделенных из облбюджета на разработку и обоснование концепции проекта "Создание и развитие многофункционального студенческого городка в Томской области".
Гурдин, как считает следствие, привлек к этому директора регионального фонда развития инвестиционной деятельности и проектного управления, который оплатил выполненные коммерческой организацией работы по завышенной стоимости - ущерб составил более 79 млн рублей.
Кроме того, как считает следствие, обвиняемый при трудоустройстве на должность заместителя губернатора предоставил два диплома о высшем образовании, которые он фактически не получал.
Гурдин ушел в отставку в мае 2022 года. Спустя месяц стало известно, что его подозревают в растрате. Экс-чиновника арестовали.
В конце февраля 2023 года дело направили в суд для рассмотрения по существу.




