Губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил о значительном отставании от плана по уборке урожая из-за дождей.
Он уточнил, что аграрии региона за неделю смогли убрать только 20 тысяч гектаров.
Томенко подчеркнул, что хорошая погода позволит увеличить темпы уборочной кампании.
Также он упомянул о возможности введения режима чрезвычайной ситуации.
Губернатор поручил краевому Минсельхозу держать на особом контроле уборочную кампанию.
Вопрос о введении ЧС будет рассмотрен, если будет установлено переувлажнение почвы.
Значительное превышение нормы по осадкам сейчас фиксируется в Мамонтовском, Тальменском, Чарышском районах.
Близки к такому положению Целинный, Ребрихинский, Хабарский, Шелаболихинский, Баевский, Тюменцевский, а также ряд других районов.
Режим ЧС позволяет аграриям взаимодействовать с партнерами, в том числе с банками по пролонгации кредитов.




