В сентябре на выборах различного уровня приняли участие более 3,8 млн избирателей, которые использовали дистанционное электронное голосование.
Этот вид голосования был применен в 26 регионах страны, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. По ее словам, на федеральной платформе в 25 субъектах онлайн проголосовало 826 936 избирателей. В Москве, которая является 26-м регионом, где проводились выборы в режиме ДЭГ, с помощью столичной платформы проголосовало 3 009 865 москвичей.
Таким образом, 3 836 801 избиратель по стране воспользовались этой дополнительной возможностью, дополнительным видом голосования. Всего в выборах различного уровня в Единый день голосования приняли участие свыше 27,3 млн человек, что составляет 47,1% граждан с избирательным правом.
С помощью ДЭГ проголосовало 13,9% от общего числа проголосовавших. Средняя явка на федеральной платформе ДЭГ по 25 субъектам составила почти 90%, а в некоторых республиках Алтай, Марий Эл, Чувашия, Вологодской, Калининградской, Костромской, Липецкой и Мурманской областях даже превысила 90%.




