Ситуация с гриппом и ОРВИ вернулась к тому уровню, который был до пандемии COVID-19, заявил директор НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России (Санкт-Петербург) Дмитрий Лиознов.
"Мы возвращаемся к ситуации, которая была и до пандемии, когда циркулирует большое количество возбудителей ОРВИ в разные сезоны. Сейчас, в осенне-зимний сезон, конечно же, мы ожидаем грипп, он вернулся, и сейчас мы ожидаем достаточно высокую заболеваемость в период подъема, в период эпидемии", - сказал он "Интерфаксу" в кулуарах проходящей в Новосибирске научно-практической конференции в честь 120-летия местной Городской инфекционной клинической больницы №1.
При этом, по словам Лиознова, продолжают циркулировать и другие вирусы: риновирусы, респираторно-синцитиальный, метапневмовирус и другие. "Но это то традиционное, о чем мы знаем, и что мы можем определить с помощью тех методов, которые есть", - добавил он.
Поэтому вопросы вакцинопрофилактики и отслеживание групп риска остаются актуальными, отметил директор НИИ гриппа. В частности, необходимо стремиться к стопроцентному охвату групп риска прививками от всех болезней, которые можно предупредить с помощью вакцин, подчеркнул Лиознов.




