Начало магнитной бури почти четвертого уровня по пятибалльной шкале зарегистрировали наземные магнитометры.
Это событие произошло во вторник, о чем сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики.
Согласно полученным данным, скачок параметров окружающего космического газа был зафиксирован примерно в 01:30 по московскому времени, а около 4:30 утра произошли наиболее сильные изменения.
В этот момент наземные магнитометры зарегистрировали начало магнитной бури уровня 3.66 (почти 4 по 5-бальной шкале).
Отмечается, что после десяти часов нахождения в периферийных областях солнечного плазменного облака, Землю "зацепило" ядром выброса.
Шкала силы магнитных бурь состоит из пяти уровней. Магнитные бури четвертого уровня (G4) являются очень сильными. Они оказывают воздействие на энергетические и наземные системы, а также на космические аппараты.




