РФ продолжает запрещать импорт рыбы из Японии, несмотря на проверки безопасности в зоне распространения технической воды, сброшенной с атомной электростанции "Фукусима-1". Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.
"Мы следим за безопасностью рыбы. Японцы проверяют воду и утверждают, что все в порядке. Мы проверяем рыбу, но пока не берем ее из Японии", - сказал он.
Данкверт подчеркнул, что Россельхознадзор действует согласно принципу "достижения безопасности и соблюдения предосторожности".
В марте 2011 года в Японии произошло землетрясение, вызвавшее цунами, которое обрушилось на АЭС "Фукусима-1", ставшее крупнейшей аварией со времен Чернобыльской катастрофы в 1986 году.
В августе прошлого года Япония начала сброс воды, используемой для охлаждения реакторов пострадавшей АЭС.
Российские рыболовецкие суда не ведут промысел в этой зоне, как ранее сообщало Росрыболовство.




