Власти Красноярского края приняли решение с 20 сентября ввести режим ЧС на территории всего региона из-за переувлажнения почвы и угрозы потери урожая.
Первый вице-губернатор края Сергей Пономаренко сообщил об этом в своем телеграм-канале. Он уточнил, что из-за обилия дождей и переувлажнения почвы пострадал урожай у аграриев – происходит прорастание зерна. Предварительный объем пострадавших посевов составляет более 17 тыс. га, расчетный размер ущерба – более 280 млн рублей.
По данным ФГБУ "Среднесибирское УГМС", в августе на территории большинства районов края были зафиксированы аномальные осадки, которые составили несколько месячных норм.
В текущем году уборочная кампания в Красноярском крае стартовала раньше, чем прошлым летом. Жаркая погода и умеренные осадки способствовали росту и развитию всех сельскохозяйственных культур, но из-за обильных дождей в конце августа и в сентябре темпы уборочной сильно замедлились.
Из-за переувлажнения почвы и угрозы потери урожая режим ЧС первыми – 16 сентября – на своих территориях ввели Курагинский и Манский районы края, затем к ним присоединились еще несколько муниципалитетов.
Власти считали возможным введение режима ЧС регионального характера с целью освобождения аграриев от штрафов при недостижении ими целевых показателей уборки и для своевременного получения страховых выплат за потерю урожая.




