В Охотском море совместный отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота и ВМС Китая в рамках военно-морского учения "Бэйбу/Взаимодействие - 2024" провел тренировки по противовоздушной и противолодочной обороне.
В ходе учений отряд кораблей отработал совместное маневрирование и отразил атаку ударных беспилотников. Для этого были использованы зенитные ракеты, артустановки и крупнокалиберные пулеметы.
На следующем этапе учения российские и китайские корабли искали подводную лодку условного противника. Для этого использовался противолодочный вертолет Ка-27ПЛ с погружаемой гидроакустической станцией.
После обнаружения подводного объекта отряд кораблей организовал преследование и применил по месту ее обнаружения реактивно-бомбомётные установки РБУ-6000.
Затем экипажи кораблей совершили переход в район, где пополнили запасы от танкеров. После этого будет сформирован совместный российско-китайский отряд для выполнения задач совместного патрулирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Совместный отряд кораблей Тихоокеанского флота и ВМС Китая вышел из Владивостока 21 сентября. В его состав входят большие противолодочные корабли "Адмирал Пантелеев" и "Адмирал Трибуц", малые противолодочные корабли "МПК-82" и "МПК-107", а также малый ракетный корабль "Смерч". От Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая в учении участвуют эсминцы "Синин" и "Уси", фрегат "Линь И" и корабль комплексного снабжения "Тайху".




