С 1 января 2025 года планируется отменить "нашлепку" к НДПИ на газ, что будет направлено на финансирование инвестиционной программы "Газпрома", согласно сообщению пресс-службы Минфина.
Внесенный в Госдуму проект бюджета предусматривает корректировку НДПИ на газ для "Газпрома". Предложено отказаться от дополнительного слагаемого в формуле НДПИ на следующий год, что позволит обеспечить финансирование инвестиционной программы "Газпрома".
Минфин заложил снижение поступлений от НДПИ на газ в 2025 году на 550 млрд рублей, а в 2026 году - на 50 млрд рублей. Это соответствует действующей с 1 января 2023 года ежемесячной "нашлепке" к НДПИ на газ в размере 50 млрд рублей.
Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для "Газпрома" был увеличен с 1 января 2023 года ежемесячно на 50 млрд рублей. Закон о дополнительных изъятиях в виде "нашлепки" к НДПИ планировалось ввести до 31 декабря 2025 года включительно.




