Правительство предложило провести эксперимент по мониторингу наличия полисов ОСАГО у водителей в дорожном потоке с 1 марта 2025 года.
Эксперимент может продлиться 12 месяцев, его цель - выявление водителей без полисов ОСАГО и уведомление их о допущенных нарушениях закона.
В перспективе, после отработки системы, к нарушителям могут применяться штрафы.
МВД доложит правительству о возможности проведения такого эксперимента до 1 ноября этого года.
Совещание было посвящено подготовке официального отзыва правительства на вносимый депутатом Госдумы Анатолием Аксаковым проект федерального закона "О внесении изменения в статью 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", направленный на обеспечение возможности привлечения к ответственности за эксплуатацию транспортного средства без полиса ОСАГО на основании данных камер фото- и видеофиксации.
В совещании приняли участие представители Банка России, Российского союза автостраховщиков (РСА), АО "Национальная страховая информационная система" (НСИС, дочерняя компания ЦБ).
Президент РСА Евгений Уфимцев сообщил, что "сейчас в России примерно 36 млн водителей, при этом без полиса ездят около 7-10% граждан".
Генеральный директор НСИС Николай Галушин пояснил, как система будет работать. Транспортное средство, попадает в поле зрения дорожной камеры, оно фотографируется, фотографируется весь поток машин, это происходит многократно, информационная система ГИБДД взаимодействует с информационной системой страхования, оператором которой выступает НСИС, потом сопоставляется номер транспортного средства на фотографии с наличием договора ОСАГО в системе в отношении транспортного средства с таким номером.
Разработчики думали, как избежать ошибок в системе. Ошибка может быть связана, например, с более поздней загрузкой полиса ОСАГО в систему при оформлении его в бумажном виде.




