Государство привлекает грузоотправителей к строительству ВСМ
Государство планирует привлечь грузоотправителей к строительству высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург.
Состав акционеров АО "УК ВСМ Две столицы"
По данным "Коммерсанта", контрольным пакетом акций АО "УК ВСМ Две столицы" станет ГУП "Московский метрополитен". Предприятие может получить 51,7% акций, что соответствует взносу около 170 млрд рублей.
Финансирование проекта
Еще 26,9% акций планируется привлечь от ОАО "РЖД", 15,5% - от регионов. Управляющая компания ЗАО "Лидер" вложит в уставный капитал символические 10 млн рублей, что составляет 0,0031%.
Привлечение грузоотправителей
В обмен на свой взнос грузоотправитель может получить приоритет при провозе грузов в сообщении с портами Северо-Запада.
Приоритетный доступ к портам Северо-Запада
Приоритетный доступ относится к 30 млн тонн провозной способности подходов к портам Северо-Запада, которые должны образоваться в результате строительства ВСМ и возвращения грузового движения на основной ход Октябрьской железной дороги.
Дивиденды для грузоотправителей
Акционеры АО "УК ВСМ Две столицы" должны суммарно получить 10,4 трлн рублей с 2045 по 2064 год, на долю грузоотправителей придется около 600 млрд рублей.
Отзывы о проекте
Представители крупной промышленности в основном оставили без комментариев запрос газеты.




