Власти Белгородской области приняли решение о переселении жителей сел Петровка и Соловьевка Белгородского района.
Губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил, что на заседании оперативного штаба было принято решение о закрытии въезда в эти села и начале процедуры отселения.
Подробности будут предоставлены Министерством строительства и правительством Белгородской области.
На следующей неделе планируется провести встречу с жителями сел и начать работу комиссии по расселению.
Ранее, 28 августа, власти приняли решение об отселении жителей сел Пороз и Дроновка Грайворонского округа, села Старый Хутор и хутора Павловка Валуйского округа.
С 19 августа в регионе закрыт въезд в пять населенных пунктов: в Грайворонском округе - в село Новостроевка-Вторая и в поселки Совхозный, Доброполье и Казачок; в Валуйском округе - в село Новопетровка.
С 23 июля ограничен доступ в 14 приграничных населенных пунктов Шебекинского и Грайворонского округов, Белгородского, Борисовского и Краснояружского районов, где обстановка с обстрелами наиболее тяжелая.
В 2022 году в 15 приграничных населенных пунктах был введен режим ЧС, жители отселены.
Всего в Белгородской области около 40 населенных пунктов закрыты для въезда в связи со сложной оперативной обстановкой.




