Минсельхоз России утвердил стратегический план по наращиванию закупок минеральных удобрений аграриями до 2030 года.
Согласно плану, применение минеральных удобрений в России в действующем веществе в 2024 году должно составить 5,4 млн тонн, в 2025 году - 5,5 млн тонн при базовом сценарии и 6,5 млн тонн при оптимистичном сценарии. В 2030 году показатель может составить 6,7 млн или 8,2 млн тонн соответственно.
Директор департамента растениеводства министерства Роман Некрасов объяснил, что на эти позиции будет ориентироваться, так как прибавка урожая от внесения 1 кг действующего вещества минеральных удобрений в твердой форме составляет 4-6 кг зерновых единиц, в жидкой - 6-12 кг зерновых единиц.
Говоря о средствах защиты растений, директор департамента отметил, что на российском рынке идет активное импортозамещение. В 2022 году объем примененных отечественных препаратов составил 118 тысяч тонн, импортных пестицидов - 72 тысячи тонн. В 2023 году соотношение составило 143 тысячи и 60 тысяч тонн соответственно.
Глава Минсельхоза Оксана Лут на международном форуме "Биопром" заявила, что министерство намерено найти баланс между применением химических средств защиты растений (СЗР) и удобрений и биопрепаратов. "Нам нужно достичь правильного баланса, потому что без химии мы, наверное, не обойдемся, но биоСЗР и биоудобрений должно быть все больше", - сказала она.




