Выброшенное Солнцем облако плазмы приближается к Земле, вызывая сильные магнитные бури класса G4 или выше, согласно сообщению лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики.
Ученые предупреждают о возможности повторения бурь высшего 5 уровня, аналогичных событиям мая этого года, но наиболее вероятным сценарием является буря четвертого уровня с продолжительностью до трех суток.
Приход плазмы ожидается в четверг, начиная с 11 часов по московскому времени.
Предварительный прогноз полярных сияний предполагает снижение границы полярного овала до широты около 40 градусов, включая Сочи, Алма-Ату и Владивосток.
8 октября в лаборатории сообщили, что усиление магнитных бурь на Земле связано с воздействием крупной корональной дыры размером около 300 тысяч километров, образовавшейся в северном полушарии Солнца.




