Российский газ, поставляемый в Китай по газопроводу "Силы Сибири", в 2024 году превысит первоначальный план на 1 миллиард кубометров.
Заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов заявил об этом на Петербургском международном газовом форуме. Он также отметил, что несмотря на снижение поставок газа в Европу, наблюдается рост поставок в Центральную Азию и Китай.
"Мы увеличили поставки газа в Китай. В этом году мы поставим более миллиарда кубометров газа сверх наших контрактных обязательств перед Китайской Народной Республикой", - сказал Маркелов.
Поставки российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" начались в 2019 году с Чаяндинского месторождения в Якутии. В 2022 году к системе подключилось Ковыктинское месторождение в Иркутской области.
Для 2024 года предусмотрен контрактный объем поставок по магистрали в 30 миллиардов кубометров. С декабря текущего года магистраль должна выйти на полную экспортную производительность - 38 миллиардов кубометров газа в год.




