В Министерстве здравоохранения России восстановлена должность главного внештатного психиатра-нарколога, которая ранее была упразднена.
Сейчас эту должность занимает Светлана Шпорт, которая также является генеральным директором ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского" Минздрава.
До этого должность главного внештатного психиатра-нарколога занимал Евгений Брюн. Однако в августе 2022 года стало известно, что против него проводятся следственные действия. В Минздраве подтвердили, что Брюн больше не является главным внештатным специалистом министерства, а его должность была исключена из номенклатуры главных внештатных специалистов.
20 августа 2022 года Брюн был помещен под домашний арест. Прокуратура Москвы заявила, что нарколог обвиняется в хищении не менее 20 миллионов рублей при поставках медицинских изделий по завышенным ценам. Брюн свою вину не признал.




