В Сахалинской области во вторник отмечают 79-ю годовщину со Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.
Торжественные мероприятия проходят во всех районах региона.
Утром во вторник ветераны, военнослужащие, представители органов власти, духовенства, жители и гости города возложили цветы и гирлянды к Вечному огню на площади Славы в Южно-Сахалинске.
Расчеты Южно-Сахалинского военного гарнизона торжественным шествием прошли по улицам города.
Во вторник во всех 18 муниципальных образованиях Сахалина и Курил проходят торжественные митинги, лекции, памятные акции, тематические выставки, концерты.
В селе Победино Смирныховского района (центральная часть Сахалина) на мемориальном комплексе состоялась церемония захоронения останков советского солдата, которые летом в этом районе нашли поисковики.
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко написал в своем телеграм-канале о том, что сегодня наша страна отмечает День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.
В годы Второй мировой войны на Сахалине вдоль 50-й параллели (где сейчас находится Смирныховский район) проходила сухопутная граница между СССР и Японией.
Вторая мировая война завершилась 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии, последнего германского союзника. Россия вернула себе южный Сахалин и Курильские острова, обеспечив безопасность мореплавания в Охотском море и в целом своего тихоокеанского побережья.
В боях за Сахалин и Курилы погибли 2 т153 советских воина, более 1,8 млн советских военнослужащих, принимавших участие в боях на Дальнем Востоке страны, награждены медалями "За победу над Японией".
В Сахалинской области 3 сентября ежегодно отмечается как День освобождения Сахалина и Курил от японских милитаристов.




