Энергопотребление в России с начала 2024 года растет на 3,8% к аналогичному периоду прошлого года, согласно данным предправления "Системного оператора" Федора Опадчего.
Он также уточнил, что на Дальнем Востоке этот показатель составляет 5,1%.
В материалах схемы и программы развития электроэнергетических систем до 2030 года "Системный оператор" оценил энергопотребление в единой энергосистеме РФ по итогам 2024 года в 1,16 трлн кВт ч.
В 2023 году потребление в единой энергосистеме составляло примерно 1,12 трлн кВт ч. Это означает, что ожидается увеличение показателя на 3,3% по итогам 2024 года.




