ГК "Росатом" планирует строительство атомной электростанции на Дальнем Востоке к 2032 году.
Генеральный директор компании Алексей Лихачев подтвердил эту информацию, заявив, что окончательные сроки будут определены правительством. Однако, он подчеркнул, что одна из станций может быть запущена уже к 2032 году.
В качестве базовой мощности "Росатом" предлагает использовать энергоблоки ВВЭР-1000. На данный момент рассматриваются варианты создания мощностей в Хабаровске, Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре.
Согласно проекту генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2042 года, объем ввода в эксплуатацию новых энергоблоков атомных станций в России до 2042 года планируется на уровне около 28,5 ГВт.
В ОЭС Востока может появиться не менее 2,4 ГВт атомной мощности, включая строительство Приморской и Хабаровской АЭС мощностью по 1,2 ГВт каждая.




