Введите номер: +7

08:32 05.09.24

Росатом" обещает построить атомную станцию на Дальнем Востоке к 2032 году

Росатом

ГК "Росатом" планирует строительство атомной электростанции на Дальнем Востоке к 2032 году.

Генеральный директор компании Алексей Лихачев подтвердил эту информацию, заявив, что окончательные сроки будут определены правительством. Однако, он подчеркнул, что одна из станций может быть запущена уже к 2032 году.

В качестве базовой мощности "Росатом" предлагает использовать энергоблоки ВВЭР-1000. На данный момент рассматриваются варианты создания мощностей в Хабаровске, Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре.

Согласно проекту генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2042 года, объем ввода в эксплуатацию новых энергоблоков атомных станций в России до 2042 года планируется на уровне около 28,5 ГВт.

В ОЭС Востока может появиться не менее 2,4 ГВт атомной мощности, включая строительство Приморской и Хабаровской АЭС мощностью по 1,2 ГВт каждая.





07:25 05.09.24
Россия закрыла границы от вирусов: все тесты на опасные инфекции производятся в стране


06:33 05.09.24
Огромная верфь ОСК обойдется в $5 млрд: как это повлияет на судостроение России?


20:03 04.09.24
Закон о соцзаказе станет обязательным для всех регионов России


15:33 04.09.24
Российские железные дороги" запустили новые участки на Байкало-Амурской магистрали в Хабаровском крае


14:50 04.09.24
БРИКС обсудит вступление Турции в организацию: что это значит для стран-участниц?


09:47 04.09.24
Глава Роспотребнадзора предупреждает о высоком риске распространения птичьего гриппа


09:34 04.09.24
Дополнительные экзамены: 6 тысяч школьников сдают ЕГЭ в сентябре


08:43 04.09.24
Энергетический рост России: увеличение потребления на 3,8% с начала года


Интересное