Россия и Китай рассматривают возможность возобновления пассажирского железнодорожного сообщения.
ОАО "РЖД" сообщило о начале работы над этим вопросом после проведения сетевого селекторного совещания под руководством главы компании Олега Белозерова.
В сообщении отмечается, что все стороны заинтересованы в возобновлении пассажирского сообщения, особенно правительство Забайкальского края из-за перегрузки автомобильного пункта пропуска.
Белозеров также поручил совместно с Минтрансом разработать предложения по увеличению экспорта контейнеров с Дальнего Востока.
Год назад Россия и Китай уже обсуждали возможность восстановления пассажирского железнодорожного сообщения, которое было прервано из-за пандемии COVID-19.
Первый заместитель главы РЖД Сергей Павлов подтвердил интерес России к этому вопросу и сообщил о текущих переговорах с китайскими коллегами.




