Верховный суд России отменил решения нижестоящих судов, признавших правомерным отказ Газпромбанка инвестору в проведении принудительной конвертации депозитарных расписок.
Спор направлен на новое рассмотрение, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.
Российские инвесторы получили возможность обменять расписки на локальные акции летом 2022 года.
Автоматическая замена бумаг производилась в августе-сентябре 2022 года, если права на них учитывались в российских депозитариях.
Принудительная процедура длилась до 24 ноября и осуществлялась исключительно по заявлению держателя, если бумаги учтены в иностранной инфраструктуре.
Отказать в принудительной конвертации депозитарии были вправе в двух случаях: при наличии обоснованных сомнений в полноте и достоверности сведений в заявлении, а также если получат заявки на большее количество бумаг, чем учтено на счете.
Индивидуальный предприниматель Александра Денишенко получила отказ в принудительной конвертации 36 199 американских депозитарных расписок "Газпрома".
Газпромбанк отказал Денишенко в проведении принудительной конвертации, ссылаясь на то, что представленные документы не соответствовали необходимым требованиям: не были апостилированы, а отчеты о состоянии портфеля не содержали реквизитов, позволяющих установить их подлинность.
Арбитражный суд Москвы признал отказ Газпромбанка правомерным, согласившись с его доводами.
СКЭС ВС РФ отменила акты судов трех инстанций и отправила спор на новое рассмотрение.




