Специалисты Роспотребнадзора проводят противоэпидемические мероприятия в связи с ростом числа случаев пневмонии в школах Екатеринбурга.
По данным пресс-службы управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в сентябре среди учащихся школ Екатеринбурга регистрируются случаи заболевания внебольничной пневмонией. Специалисты ведомства проводят эпидемиологическое расследование.
Предварительной причиной формирования очагов стали заносы инфекции в общеобразовательные учреждения учащимися.
Основным возбудителем заболевания учеников школ №16, 23, 19 и 181 Екатеринбурга стала микоплазма. Пробы, отобранные у заболевших учеников школы № 79, пока находятся в работе.
Управление Роспотребнадзора приняло меры для предотвращения распространения заболевания. Проведено разобщение контактных детей из очагов инфекции, их лабораторное обследование. Выданы предписания о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий, включая проведение дезинфекции помещений.
Принято решение о переводе учеников на дистанционное обучение.
Во всех школах Екатеринбурга предложено усилить "утренние фильтры", своевременно изолировать детей с признаками ОРВИ, строго соблюдать дезинфекционный и тепловой режимы, ограничить массовые мероприятия.
Эпидемиологические расследования продолжаются.




