Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов призвал создать штабы по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в каждом российском регионе.
Козлов подчеркнул, что в состав региональных штабов должны войти представители всех муниципалитетов, а также представители надзорных органов и законодательной власти. По его мнению, многие вопросы могут быть успешно решены на уровне субъектов, без необходимости федеральных корректировок законов.
Федеральный штаб, который возглавляет Козлов, аккумулирует данные по всей стране, однако региональные власти играют ключевую роль в решении проблем в отдаленных населенных пунктах.
Информация о создании штабов и их участниках должна быть предоставлена Российскому экологическому оператору (РЭО) до следующего заседания федерального штаба 26 сентября.
Гендиректор РЭО Денис Буцаев заявил, что работа штабов будет организована по тем же принципам, что и федеральный штаб, включая оценку устойчивости региональных операторов, обеспеченность местами для контейнеров и специальной техникой, а также обеспеченность регионов инфраструктурой для обращения с отходами производства и потребления.




