Российско-китайские военно-морские учения "Бэйбу/Взаимодействие - 2024" начались на Дальнем Востоке.
Совместный отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота России и ВМС Китая вышел в море из Владивостока для проведения совместного учения.
В составе совместного отряда от российской стороны участвуют большие противолодочные корабли "Адмирал Пантелеев" и "Адмирал Трибуц", малые противолодочные корабли "МПК-82" и "МПК-107", а также малый ракетный корабль "Смерч" ТОФ.
От военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая задействованы эсминцы "Синин" и "Уси", фрегат "Линь И" и корабль комплексного снабжения "Тайху".
В течение недели в акватории Японского моря совместный отряд кораблей отработает вопросы отражения нападения условного противника с воздуха, воды и подводной среды, совместное маневрирование и оборону при стоянке на незащищенном рейде.
Во время отработки задач учений экипажи кораблей выполнят артиллерийские стрельбы и ряд боевых упражнений с применением противовоздушного и противолодочного вооружения.
Перед выходом из базы отряда боевых кораблей двух стран состоялось торжественное построение экипажей, на котором старшими от каждой стороны было объявлено о начале двусторонних маневров.




