Роспотребнадзор следит за ситуацией с новым вариантом коронавируса XEC, который быстро распространяется и имеет симптомы, похожие на подварианты "омикрона".
Специалисты Роспотребнадзора в непрерывном режиме осуществляют оперативный мониторинг заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Они также контролируют ситуацию с новым вариантом COVID-19 - XEC.
XEC - это новый вариант SARS-CoV-2, который является рекомбинатом двух более ранних подвариантов омикрона FLiRT - KS.1.1 и KP.3.3. Симптомы XEC схожи с предыдущими вариантами. Среди них лихорадка, боль в горле, кашель, потеря обоняния, потеря аппетита, боли в теле, усталость, головная боль и насморк.
Первый случай XEC был обнаружен в Германии в июне 2024 года, и с тех пор он был выявлен в нескольких странах.
Хотя XEC распространяется быстро, он проявляется аналогично другим недавним подвариантам "омикрона".




