Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит единую форму отчетности для управляющих многоквартирным жильем компаний перед собственниками. Законопроект № 651434-8 был внесен группой депутатов в июне 2024 года.
Один из авторов поправок, Светлана Разворотнева, объяснила, что цель законопроекта - стандартизировать услуги ЖКХ. По ее мнению, это позволит собственникам более эффективно контролировать работу управляющих организаций.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время требование о форме такого отчета отсутствует как в Жилищном кодексе, так и в подзаконных документах.
Согласно действующему законодательству, управляющая организация обязана ежегодно предоставлять собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год. Однако, как указано в пояснительной записке, для обычного гражданина эта информация может быть сложной для понимания и составления объективного представления о характере, стоимости и качестве выполненных работ.




