Дальневосточные ученые планируют провести исследования данных о поступлении вод с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Охотское море.
Экспедиция будет проводиться на научно-исследовательском судне "Профессор Гагаринский". Ученые будут оценивать вклад в распределение трития речных вод и вод, поступающих с ветвями и вихрями Куросио из района АЭС, а также проведут более тщательное исследование южной части Охотского моря и акватории Курильских островов.
Первые лабораторные анализы воды, полученные в предыдущей экспедиции, показали незначительное повышение содержания трития в районе Южных Курил. Это может быть объяснено как влиянием вод, поступающих из района АЭС "Фукусима-1", так и воздействием охотоморских вод, находящихся под влиянием стока реки Амур.
Во время второй экспедиции ученые отобрали 58 проб воды на содержание трития в 35 точках, начиная от северо-восточного шельфа острова Сахалин и заканчивая "вихрем-накопителем" к юго-востоку от острова Симушир.
Отбор проб был также проведен в Японском море по маршруту следования.




