Наблюдательный совет ассоциации "НП "Совет рынка" утвердил механизм одностороннего отказа от проектов модернизации со стороны генерирующих компаний.
Собеседник "Интерфакса" на энергорынке сообщил, что компании могут обратиться по этому вопросу в Минэнерго, которое затем рассмотрит профильная правкомиссия, а правительство вынесет решение.
Штраф для компаний будет сокращаться в зависимости от года начала поставки. В "Совете рынка" подтвердили информацию о согласовании механизма отказа.
В ассоциации также отметили, что "величина денежной суммы за отказ от поставки мощности данного генерирующего оборудования по договорам на модернизацию будет определяться с понижающим коэффициентом относительно величины, определяемой для прочего генерирующего оборудования".
"Для проектов с запуском до 2026 года размер штрафов снизится до 45% от первоначальной величины, после 2026 года - до 30%", - сообщили в ассоциации.
Поправка начнет действовать после вступления в силу соответствующего постановления правительства (сейчас, по данным regulation.gov.ru, оно находится на этапе оценки регулирующего воздействия).
В прошлом году сообщалось, что Минэнерго рассматривало обращения от энергокомпаний о потенциальном отказе от 17 уже отобранных проектов модернизации общей мощностью 2130 МВт.
Бывший министр энергетики Николай Шульгинов отмечал, что "проблема непростая, нужно договариваться с потребителями".
Директор департамента Минэнерго Андрей Максимов указывал на основные причины отказов - непоставки оборудования и рост его стоимости.
Программа модернизации тепловых мощностей была утверждена в 2019 году. По ее условиям в России до 2031 года должно быть модернизировано 40 ГВт энергомощностей за счет платежей оптовых потребителей энергии, что обеспечит инвесторам возврат средств с доходностью 14% годовых.
Проекты модернизации предусматривают жесткие сроки ввода объектов со штрафами за их нарушение.




