Депутат Госдумы Наталья Костенко выразила обеспокоенность по поводу механизма взимания туристического налога, который вызывает беспокойство у представителей туристической отрасли.
Она подчеркнула, что механизм заработает не раньше второго квартала следующего года. "Не с января, потому что у нас нет реестра классифицированных средств размещения, который на сегодняшний момент в законодательстве еще не принят. Пока эти реестры все сформированы. У нас есть гостевые дома, которые являлись плательщиками курортного сбора, но не состояли в реестре. Пока мы примем закон о гостевых домах, пока мы включим в реестры, получается что турналог будет вводиться в следующем году постепенно", - добавила она.
Костенко также отметила, что нововведения вызвали обеспокоенность у представителей туристической отрасли, поскольку будет дополнительная финансовая нагрузка на отдыхающих. "Они считают, что это приведет к ухудшению количества качества предоставляемых услуг на курортах, потому что люди будут экономить и не будут покупать дополнительные услуги. Будут платить только за размещение и питание, а все остальные турусгули будут страдать. Люди будут на всем экономить, и это будет приводить, по сути, к деградации сервиса", - пояснила она позицию представителей туристической отрасли.
По словам депутата, в ближайшее время будут разработаны разъяснения для регионов, и будет разработан типовой законопроект, в который можно будет вносить в том числе, изменения, предложения. "И я надеюсь, будет решен вопрос с местными жителями, будет все-таки рекомендовано отнести их в льготную категорию", - отметила Костенко.
По закону о совершенствовании налоговой системы, с 2025 года в России начнет действовать туристический налог, который заменит курортный сбор. В следующем году налог составит 1% от стоимости услуг размещения, а к 2029 году ставка должна достичь 5%. Налог включается в стоимость проживания и не может быть меньше 100 рублей за сутки.




