В презентации главы Минцифры Максута Шадаева, представленной в комитете Госдумы по информполитике, указано, что доля российских базовых станций на сетях мобильных операторов в 2027 году составит 33%. Это касается станций стандартов GSM, LTE и 5G.
Шадаев подчеркнул, что массовое производство базовых станций для сетей связи LTE и 5G начнется в 2025 году, чтобы обеспечить операторов связи современным высокотехнологичным оборудованием.
Министерство цифрового развития планирует поддерживать разработку новых отечественных решений в рамках федерального проекта "Отечественные решения" нацпроекта "Экономика данных".
Согласно пояснительной записке к проекту федерального бюджета, в 2025 году планируется выделить 1,95 млрд рублей ООО "Иртея" на возмещение затрат, связанных с созданием оборудования базовых станций мобильной связи 4G/5G. В 2026 году планируется выделить 645 млн рублей.
Также в 2025 году планируется предоставить субсидию ООО "КНС Групп" (Yadro) в размере 5,6 млрд рублей для возмещения затрат на создание подсистемы базовых станций GSM/LTE/NR (5G), включая использование российской электронной компонентной базы.




