Министр цифрового развития Максут Шадаев заявил, что дружественные страны проявляют интерес к использованию российской низкоорбитальной спутниковой группировки для доступа в интернет.
Созданием этой группировки занимается компания "Бюро 1440". По словам министра, к 2027 году на низких орбитах будет функционировать 292 космических аппарата, обеспечивая доступность скоростного и дешевого интернета на всей территории России и на территории всего мира.
Шадаев отметил, что доступность сервисов определяется локальным регулированием, и поэтому Россия ведет переговоры с дружественными странами о возможности использования российской группировки в качестве альтернативы Starlink.
Создание такой спутниковой системы в России позволит решить проблему доступности интернета на подвижных объектах, таких как поезда, самолеты и другие.
Государство планирует финансово поддержать создание спутниковой группировки в рамках федерального проекта "Инфраструктура доступа в интернет" нацпроекта "Экономика данных".
В частности, на льготное кредитование ООО "Бюро 1440" планируется выделить из федерального бюджета в 2025 году 3,8 млрд рублей, в 2026 и 2027 годах - по 6,7 млрд рублей.
На господдержку запусков спутников компании может быть выделено: в 2025 году - 943 млн рублей, в 2026 году - 5,5 млрд рублей, в 2027 году - 5,4 млрд рублей.
Кроме того, на предоставление средств выведения для запусков спутников планируется выделить компании в 2025 году 18,5 млрд рублей, в 2026 году - 15,6 млрд рублей, в 2027 году - 9,4 млрд рублей.
В целом финансирование нацпроекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства" из бюджета РФ в 2025-2027 годах может составить 457,8 млрд рублей, говорится в пояснительной записке к проекту бюджета РФ на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов, внесенному в Госдуму.




