В ближайшие три года на развитие лесного хозяйства России будет выделено более 200 млрд рублей, заявил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.
По его словам, государственная программа "Развитие лесного хозяйства" предусматривает выделение 203 млрд рублей на этот период.
Финансирование будет направлено на такие направления, как лесопатологические обследования, увеличение площадей лесовосстановления, лесоустройство. Также предусмотрены средства на борьбу с лесными пожарами, начиная с 2025 года, в размере 5,3 млрд рублей.
Министр подчеркнул, что эти средства позволят создать новые и укрупнить действующие лесопожарные станции в регионах с высокой степенью горимости, таких как Якутия, Забайкалье и Красноярский край.
Кроме того, планируется обеспечить не менее 50 тыс. летных часов авиамониторинга и трудоустроить более 5 тыс. парашютистов-десантников.
Также будет создан лесопожарный центр в Забайкалье, а регионы получат дополнительное оборудование и технику для борьбы с лесными пожарами. Всего за три года планируется приобрести 695 единиц техники и оборудования.




