Ситуация в сельском хозяйстве регионов, где был введен режим КТО, является серьезной. В Курской области прямой ущерб аграриев от утраченного поголовья животных оценивается в более чем 3 миллиарда рублей, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.
"Самая сложная ситуация, конечно, в Курской области. Курская область заявила уже ущерб, он требует, безусловно, подтверждения. Сейчас то, что мы видим, - это утраченное поголовье. В основном у нас пострадало поголовье по свиноводству и молочному крупному рогатому скоту, - сказала она. - И здесь мы видим уже прямой ущерб более чем на 3 миллиарда рублей, будем обращаться в Минфин, чтобы компенсировать эти убытки, чтобы восстановить это поголовье в максимально короткие сроки для того, чтобы у нас не было перекосов на рынке, в том числе по ценовой ситуации", - добавила Лут.
Лут также сообщила, что Белгородской области из резервного фонда выделено 1,8 миллиарда рублей, из которых 1,5 миллиарда рублей уже доведены до получателей. "Соответственно, Белгородская область заявляет еще потребность, с которой будем обращаться в Минфин, - сказала она. - По Брянской области пока заявлен ущерб в 400 миллионов рублей, тоже заявили в Минфин, будем с этим дальше работать", - добавила Лут.
Лут также отметила, что для аграриев действуют и другие меры государственной поддержки, которые предусмотрены на федеральном уровне.




