Правительство РФ внесло законопроект о создании единой системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в рамках России и Белоруссии в Государственную Думу.
Согласно документу, с 1 октября 2024 года договоры страхования ОСАГО смогут заключать только страховщики, зарегистрированные в странах Союзного государства России и Белоруссии, где зарегистрировано транспортное средство.
Оператор автоматизированной информационной системы (АИС) страхования будет в реальном времени обмениваться данными о договорах страхования и выплатах с правоохранительными и таможенными органами, с профессиональными объединениями страховщиков, включая иностранные.
Профессиональное объединение страховщиков будет распределять уникальные номера полисов среди своих членов и контролировать их использование.
Уточняется, что договоры ОСАГО в рамках системы страхования Союзного государства могут заключаться в электронной форме. Подтверждением исполнения обязательства по страхованию является наличие данных о договоре в АИС.
Как сообщалось, с 1 апреля 2024 года в РФ начала функционировать единая автоматизированная информационная система страхования, оператором которой выступает АО "НСИС" - 100%-я дочерняя организация Банка России.
До 1 октября на страховом рынке данные о страховании согласно законодательству поступают в две информационные системы - АИС ОСАГО, оператором которой выступает Российский союз автостраховщиков (РСА), и АИС страхования, за которую отвечает АО "НСИС".
С 1 октября 2024 года РСА перестанет выполнять функции оператора АИС ОСАГО, а вся ответственность за функционирование единой информационной системы ляжет на АО "НСИС".




