Сеть Wi-Fi на пассажирских авиарейсах в России может появиться к 2027-28 годам, согласно заявлению генерального директора "Аэрофлота" Сергея Александровского.
На форуме "Цифровая транспортация", Александровский подтвердил, что Минцифры планирует ввести эту услугу в указанный период. Он также подчеркнул, что "Аэрофлот" уже подписал соответствующее соглашение и ожидает его реализации.
По словам Александровского, услуга Wi-Fi на борту самолета очень востребована среди пассажиров, и они хотели бы, чтобы она была бесплатной, как это принято во всем мире.
В мае 2022 года "Аэрофлот" и РЖД подписали соглашение о сотрудничестве с компанией "Бюро 1440", которая занимается созданием группировки низкоорбитальных спутников. Эти спутники должны быть запущены в 2027 году, что позволит организовать связь в самолетах и поездах.




