Корабли Тихоокеанского флота России и Военно-морских сил Китая провели совместные учения "Бэйбу/Взаимодействие - 2024" в Охотском море.
В ходе учений были отработаны маневрирование, задачи противовоздушной обороны, охрана и оборона отряда кораблей на незащищенном рейде.
Воздушную опасность обозначали палубные вертолеты Ка-27 и противолодочные самолеты Ил-38 морской авиации ТОФ.
Экипажи кораблей отработали взаимодействие по своевременному обнаружению, распределению и сопровождению воздушных целей.
Согласно плану учений, корабли российского-китайского отряда встали на рейд у побережья острова Сахалин, где выполнили мероприятия по организации охраны и обороны отряда кораблей на незащищенном рейде.
Военные моряки отработали противодиверсионное обеспечение и провели тренировки по отражению нападения группы безэкипажных катеров условного противника.
Совместный отряд кораблей Тихоокеанского флота и ВМС Китая вышел из Владивостока 21 сентября и вошел в Охотское море 24 сентября.
В составе отряда от российской стороны участвуют большие противолодочные корабли "Адмирал Пантелеев" и "Адмирал Трибуц", малые противолодочные корабли "МПК-82" и "МПК-107", а также малый ракетный корабль "Смерч".
От ВМС Китая задействованы эсминцы "Синин" и "Уси", фрегат "Линь И" и корабль комплексного снабжения "Тайху".




