Проект газопровода "Сила Сибири-2" из России в Китай через территорию Монголии находится в высокой степени готовности, практическая реализация начнется после согласования цен и объема поставок и подписания соответствующих документов.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила эту информацию, сообщив, что соответствующие переговоры ведутся между Газпромом и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией.
Согласно ее комментарию, Монголия не включила газопровод "Сила Сибири-2" в план национального развития до 2028 года.
Однако, Захарова подчеркнула, что в настоящее время рассматривается возможность использования части дешевого трубопроводного газа для развития собственной экономики, промышленности и инфраструктуры Монголии.
Она также отметила, что в Москве рассматривают строительство газопровода как один из наиболее значимых энергетических проектов, уверенные в том, что "Сила Сибири-2" "отвечает интересам всех участников и в перспективе станет важной частью экономического коридора Россия-Монголия-Китай".
Инициатива прокладки газопровода из России в Китай через территорию Монголии была выдвинута Улан-Батором еще 15 лет назад. Решение о начале подготовительных работ было принято лидерами России и Монголии в 2021 году, создана совместная компания "Газопровод Союз Восток", которая осуществляет проектно-изыскательские работы "согласно утвержденному графику".
В январе 2022 года монгольской стороной было утверждено технико-экономическое обоснование проекта, также согласован маршрут, выполнены необходимые инженерные изыскания и исследования.
В конце декабря 2023 года была завершена разработка проектной документации, общая протяженность газопровода по территории Монголии составляет 962 км, предполагаемый объем прокачки составит до 50 млрд кубометров газа в год.




