08:35 26.09.24Государству нужно 1,2 миллиона смартфонов с отечественными операционными системами за три года

Заместитель главы Минпромторга Василий Шпак заявил о необходимости замены иностранных мобильных устройств на российские аналоги в ближайшие три года. По его словам, государственному аппарату потребуется более 1,2 миллиона таких устройств, работающих на российских операционных системах. Шпак подчеркнул, что российские производители способны удовлетворить этот спрос, производя более 1 миллиона устройств в год. Он также отметил, что в 2024 году планируется выпуск 50-60 тысяч устройств с мобильной ОС "Аврора".
Шпак подчеркнул, что технологический процесс производства устройств на базе "Авроры" не отличается от производства устройств на других ОС, что позволяет покрыть существующий спрос. Он призвал активнее внедрять отечественные аппаратные решения на базе российской мобильной ОС в повседневную жизнь.
Согласно сообщению Минпромторга, "Открытая мобильная платформа" (ОМП), один из разработчиков мобильной ОС "Аврора", совместно с рядом российских производителей "железа" реализовала программу передачи на сторону производителей технической экспертизы в области адаптации ОС "Аврора" под новые аппаратные платформы. В этой программе участвуют ООО "ПК Аквариус", ООО "Ф-плюс Оборудование и разработки" и ООО "Байтэрг". Планируется, что к ней присоединятся АО НПЦ "Элвис", АО "МЦСТ Эльбрус", ООО "АТОЛ", АО "НИИ "Масштаб", ООО "Ядро Клиентские Системы".
Гендиректор ОМП Павел Эйгес сообщил, что в рамках программы подготовлены методологии, развернута инфраструктура для разработки, налажен цикл выпуска релизов и их дальнейшей поддержки.
По данным Минпромторга, на рынок уже выпущены две модели планшетов с "Авророй". До конца I полугодия 2025 года ожидается появление еще трех новых устройств.
ОМП является одной из двух дочерних компаний ПАО "Ростелеком", занимающихся разработкой "Авроры". В 2018 году "Ростелеком" приобрел 75% в ОМП и ООО "Вотрон", а в октябре прошлого года увеличил свою долю в обеих компаниях до 99,9%.